Материал раздела Основной

Цифровизация — это не только ИТ

Не нужно превращаться в новый Amazon, Google или Netflix, чтобы добиться успеха в цифровую эпоху. Эксперты PwC рассказали, как провести цифровизацию бизнес-процессов и избежать распространенных ошибок

1. Определите цель

Многие компании не различают понятия «цифровой» и ИТ. Путаница в теории мешает развитию бизнеса на практике. Руководителям необходимо понять, что цифровизация гораздо шире ИТ. Она включает не только программно-аппаратный комплекс и отдельные инициативы по повышению эффективности. Цифровизация — это особое мировоззрение, подход к работе, стимулирование инноваций и инвестиции в создание технологий.

Комментарий эксперта

Светлана Медведева, руководитель ИТ-консалтинга PwC в России, — о правильной цифровизации

«37% компаний в мире и 33% российских компаний, нацеленных на повышение эффективности, под «цифровым» имеют в виду информационные технологии, поэтому существует некое несоответствие между тем, что компании говорят, и тем, что они делают. Конечно, повышая эффективность с помощью ИТ можно увеличить прибыль и добиться стабильного прироста доходов, но успеха в долгосрочной перспективе достигнут только те компании, которые полностью реализуют цифровой потенциал».

ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
Интенсивы 3 дня

2. Уделяйте внимание работникам и клиентам

Эффективность компаний напрямую зависит от условий труда сотрудников. Руководители должны прекращать финансирование неэффективных проектов и перераспределять средства в пользу работников. Финансово преуспевающие компании имеют отдельного руководителя, отвечающего за опыт и удовлетворенность сотрудников.