Материал раздела Основной
Никита Душкин

Через границу: как избежать рисков при ввозе товаров

Прохождение таможенного контроля нередко оборачивается для компаний финансовыми потерями. Рассказываем о том, как ввезти товар с минимальными убытками и избежать повышенного внимания со стороны пограничных служб

Дьявол в деталях: проверка поставщика

Обращайте внимание на электронную почту, с которой вам пишет контрагент. Если она зарегистрирована на стандартных адресах, как Gmail, Yahoo, Mail.Ru, это признак того, что компания ненадежна.

Изучите сайт поставщика. Все указанные адреса должны быть проверены. Можно также потребовать выделить со стороны клиента сотрудника, который будет курировать отношения с вашей компанией. Например, в рамках дела № А33-27246/2015 таможенные органы неоднократно заявляли о том, что акционерным обществом (АО) «Сталепромышленная компания» был поставлен металлопрокат производителя, отличающегося от того, что указан в контракте и в документах.

И только запросы о статусе предприятий в торговом реестре Китайской Народной Республики и переписка с заводом-изготовителем склонили чашу правосудия в сторону бизнеса. Именно проверка клиента в реестре торговых предприятий и диалог с компанией-поставщиком помогли не получить начисление по антидемпинговой пошлине. Тяжб с таможней во многом удалось бы избежать, если бы действия по полной верификации контрагента со стороны АО «Сталепромышленная компания» были сделаны до начала судебного разбирательства.