Материал раздела Основной

Дорогие коллеги: зачем приучать работников платить друг другу

Вдохновившись компьютерными играми и Древним Римом, производитель микросхем придумал удивительную систему управления персоналом. Сотрудников обязали платить друг другу и отстаивать свои идеи на арене. Эффективность компании выросла от этого в разы
Создатель необычной системы управления кадрами Тошио Наито
Создатель необычной системы управления кадрами Тошио Наито (Фото: Shiho Fukada / Bloomberg Businessweek)

Хироюку Сузуки очень воодушевился, когда его работодатель начал брать с сотрудников по $100 за час использования переговорной комнаты.

«Бесполезных собраний действительно стало меньше», — говорит 37-летний Сузуки. Он работает в занимающейся микросхемами компании Disco и является одним из 5 тыс. участников необычного эксперимента в области менеджмента.

В Disco приходится платить за все: за рабочее место, за компьютер и даже за угол для вымокшего в дождь зонта. Команды выставляют друг другу счета за проделанную работу. А индивидуальные сотрудники работают, как стартапы: ежедневно они участвуют в тендерах на выполнение той или иной работы и сражаются за право презентовать лучшую идею в пространстве с крайне уместным для этого названием «Колизей». Переводы осуществляются в виртуальной валюте «вилл», а в конце каждого квартала все «заработанное» выплачивается в иенах.

«Мы создали свободную экономическую зону — подобно тем, что существуют и за пределами компании, — говорит Тошио Наито, придумавший экспериментальную программу и работающий в компании с момента ее внедрения в 2011 году. — Работа должна ассоциироваться со свободой, а не с приказами».