Материал раздела Основной

Что получат ИT-гиганты от продажи в Африке смартфонов за $20

Провайдеры услуг связи нашли способ заманить в интернет едва ли не каждого жителя Африки. Ради этого они разработали настоящие смартфоны, которые стоят всего $20. И такие проекты уже охотно финансируют крупнейшие интернет-гиганты
Фото: Sarah Waiswa / Bloomberg Businessweek
Фото: Sarah Waiswa / Bloomberg Businessweek

Пару лет назад намерение корпораций завоевать еще один миллиард пользователей интернета выглядело даже благородно. ИT-компании могли бы дать представителям самых малообеспеченных наций доступ ко всем знаниям мира. Но последние годы изменили ситуацию. Социальные сети сыграли свою роль в разжигании геноцида в Мьянме, публичных линчеваниях в Индии и вмешательствах в выборы во всем мире. И стоит ли теперь считать, что 50% населения Земли, у которого нет доступа в интернет, он действительно нужен?

В целом да. Возможность выйти в интернет напрямую связана с качественными медицинскими услугами, доступностью образования, гендерным равенством и развитием экономики. Увеличение количества пользователей интернета в бедных странах на 10% в среднем приводит к росту ВВП на 2%. Кроме того, исследования показывают, что распространение интернета заставляет власти ответственно относиться к жалобам населения. А женщины и жители деревень без выхода в Сеть с трудом могут воспользоваться банковскими и государственными услугами, а также найти работу.

Все это особенно актуально для Африки. Доступ в интернет здесь имеет менее 25% населения — это самый низкий показатель среди всех континентов. Около 800 млн человек, у которых нет выхода в Сеть, живут в 54 странах континента. При этом население Африки постоянно разрастается, а его средний возраст снижается, так что жители материка как нельзя лучше подходят под описание типичного пользователя Сети. Но из-за низких доходов, а также из-за того, что большая часть проживают в сельской местности, люди не могут не то что выйти в интернет, но даже воспользоваться электричеством. Сейчас ряд провайдеров всерьез взялись за адаптацию под африканский рынок устройств, которые можно использовать даже в сельской местности (изначально такие девайсы были созданы для Индии).

Два крупнейших мобильных оператора в Африке — южноафриканская MTN Group и французская Orange SA — в этом году начали продавать квазисмартфоны всего за $20. Прежняя цена составляла около $40, и многие все равно не могли позволить себе такой девайс. У этих устройств «мозги» обычного смартфона, но выглядят они как старомодный «кирпич» из 1990-х. Они работают на программном обеспечении от китайского производителя электроники KaiOS Technologies.

Фото:Sarah Waiswa / Bloomberg Businessweek
Фото: Sarah Waiswa / Bloomberg Businessweek