Материал раздела Основной

Банки запрещают сотрудникам фотографировать экраны компьютеров

Помогут ли такие ограничения в борьбе с утечкой данных
Развитие систем безопасности в крупных банках привело к тому, что конфиденциальные данные не копируют из внутренних систем напрямую, а фотографируют на камеры мобильных телефонов. Теперь банки прописывают запрет на фотографии в контрактах сотрудников
Фото: Игорь Маслов / РИА Новости
Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Крупные банки стали напрямую запрещать сотрудникам фотографировать экраны компьютеров на свои мобильные телефоны, прописывая такой запрет в контрактах или нормативных документах, рассказали их представители.

Что запрещают банки

О том, что игроки рынка стали прибегать к такой практике, рассказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов на международном конгрессе по кибербезопасности на прошлой неделе. «Например, [сотрудники Сбербанка] не имеют права фотографировать экраны компьютеров на свои мобильные телефоны», — отметил Кузнецов. Подобные запреты ввели и другие системно значимые банки.

«Экраны — это вообще за гранью добра и зла, — объяснял на сессии конгресса предправления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев. — Естественно, все проинформированы, что этого делать нельзя, и мы на это очень негативно реагируем». По словам Алексеева, в его банке вообще негативно относятся к любому фотографированию, если оно связано с какими-то потенциальными угрозами.