Материал раздела Основной

Исхода код: как компании не растерять своих лучших разработчиков

Самые опытные разработчики часто покидают компанию по причинам, которые остаются загадкой для руководства. Fast Company проясняет, чем могут быть недовольны ИТ-специалисты, и рассказывает, какие меры предпринять, чтобы не потерять ценных работников
Фото: Sarah Pabst / Bloomberg
Фото: Sarah Pabst / Bloomberg

Вузы выпускают большое количество ИТ-специалистов, и, казалось бы, технологические компании должны быть счастливы. Но все не так просто. Индустрия технологий щедра на различные бонусы — от модных офисов до бесплатных обедов, но, когда речь заходит о профессиональном развитии, к которому так стремятся разработчики, стартапам часто бывает нечего предложить.

Из-за невозможности развиваться компанию покидают лучшие из разработчиков. Вот что могут предпринять руководители, HR-специалисты, чтобы не растерять ценных кадров.

Ввести промежуточные собеседования

Решение конкретных проблем и возможность увидеть, как то, над чем они работали, воплотилось в жизнь, — это именно то, что вдохновляет программистов. Нужно дать им возможность предлагать свои идеи и воплощать их в жизнь, а также внимательно следить за настроениями сотрудников.

«Если человек постоянно приходил к вам с новыми идеями, а потом вдруг перестал — это верный признак того, что сотрудник вот-вот сбежит из компании, — предостерегает ИТ-консультант Джейсон Кол. — Если кто-то говорит вам, что ему скучно, а вы ничего не предпринимаете, готовьтесь к тому, что этот человек в ближайшее время уйдет туда, где ему не дадут скучать».

Часто выяснить, что сотрудник был чем-то недоволен, удается только, когда тот уже подаст заявление об уходе. Но можно не ждать до последнего и ввести практику регулярных «собеседований» с самыми ценными разработчиками компании. Во время таких бесед можно аккуратно выяснить, все ли устраивает сотрудников и вовремя предпринять меры, если обнаружится, что те чем-то недовольны.

«Не бойтесь задавать вопросы, — советует вице-президент по персоналу и корпоративной культуре телекоммуникационной компании Sprint Connect Дайан Скарбору. — Вы счастливы? Что мотивирует вас работать в этой компании? Что могло бы заставить вас уйти?»