Материал раздела Основной

Мягкая сила: как женщины-руководители увеличивают прибыль компаний

Если каждая страна будет стремиться к гендерному равенству в корпоративной среде, то к 2025 году мировой ВВП увеличится на $12 трлн. Эксперты доказывают взаимосвязь между количеством женщин в топ-менеджменте и результатами в бизнесе
Фото: Rawpixel / Pexels
Фото: Rawpixel / Pexels

Тема гендерного равенства перестала быть исключительно социальной. Исследование Boston Consulting Group (BCG), в котором приняла участие 171 компания из Германии, Швейцарии и Австрии, выявило взаимосвязь между гендерным составом менеджеров С-уровня и доходом от инновационных продуктов, внедряемых бизнесом. Согласно полученным данным, предприятия, где не менее 20% руководящих позиций занимали женщины, показали более высокие результаты.

География (не) равенства

Процент женщин на управленческих должностях зависит от региона и характерных для него культурно-экономических особенностей.

В России снижается доля женщин в топ-менеджменте компаний. До 2018 года отечественный бизнес несколько лет подряд удерживал абсолютное лидерство в рейтинге гендерного равенства, а доля женщин-руководителей достигала 47%.