Материал раздела Основной

«Лишь бы не показаться глупым»: Джек Уэлч — о страхах топ-менеджеров

Бывший глава General Electric Джек Уэлч убежден, что только уверенные в себе и своем интеллекте сотрудники приведут компанию к успеху. А грамотный работодатель — это тот, кто ратует за риск и не врет сотрудникам
Джек Уэлч
Джек Уэлч (Фото: Christopher Goodney / Bloomberg)

Именно Джек Уэлч сформулировал знаменитую стратегию GE — «Номер один или два в мире»: либо быть первым или вторым на своем рынке, либо уходить. Он также славится безжалостным увольнением неэффективных сотрудников, дерзостью и прямотой.

О компании: сложно попасть, просто работать

По мнению Уэлча, компании, в которых люди хотят работать, имеют одно из самых сильных конкурентных преимуществ — возможность нанимать и формировать лучшие команды. На создание этого преимущества может уйти несколько лет, так же как и на создание репутации работодателя.

Чтобы большая компания была эффективной, она должна быть простой. Чтобы большая компания была простой, ее сотрудники должны быть уверенными в себе и в своих интеллектуальных способностях.

Команда также всегда должна чувствовать, что офис — это классное место, место, где все хотят оказаться и в котором нет ни намека на мрачную атмосферу.

Уэлч выделил шесть признаков великой компании.