Материал раздела Основной

«Оставь корону в гараже»: Индра Нуйи — о балансе работы и личной жизни

Стоять на своем даже при сильном сопротивлении и быть готовым к поражениям, но заботиться об эмоциях сотрудников и не забывать о семье. Что еще думает бывшая глава PepsiCo Индра Нуйи о лучших лидерах — в нашей подборке
Индра Нуйи
Индра Нуйи (Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg)

Индра Нуйи — требовательная и прагматичная. По ее словам, она никогда не попросила бы сотрудников сделать что-то, чего сама не стала бы делать. За время работы в PepsiCo Нуйи сформулировала семь принципов, характеризующих успешных CEO.

1. Иметь концепцию развития

Когда Нуйи стала CEO PepsiCo, у нее не было цели полностью изменить компанию. Но она четко осознавала, что необходимо привнести новый смысл в ежедневную работу. Так, она провозгласила новый подход в корпорации — «Ответственно к цели».

Она понимала, что для того чтобы оставаться успешной компанией в XXI веке, бизнесу нужно подстраиваться под меняющиеся предпочтения потребителей и окружающий мир. В том числе предлагать более полезные продукты и быть экологически ответственной корпорацией. Нуйи советует создать концепцию, которая не только бы отражала долгосрочное направление развития компании, но и двигала бы людьми и вдохновляла их.