Материал раздела Основной

Закрыто для бедных: как Европе побороть туристическую чуму

Информация могла устареть. Дата публикации: 19.06.2019
Ряд городов уже не справляется с сумасшедшим наплывом путешественников. Чтобы привлечь туристов побогаче и избавиться от толп на улицах, популярные туристические направления испробовали как инновационные, так и репрессивные меры, но этого все равно мало
Фото: Thibault Camus / AP
Фото: Thibault Camus / AP

Туристический сезон только начался, но европейские города уже трещат по швам от наплыва путешественников.

В конце мая сотрудники Лувра устроили однодневную забастовку — они жаловались, что не справляются со все разрастающимися и довольно настойчивыми толпами посетителей. Центр хорватского Дубровника, засветившийся в «Игре престолов», физически не может вместить более 8 тыс. человек единовременно. Но за три первых месяца поток устремившихся туда туристов вырос на 53% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до 101,3 тыс. человек. Не помогло даже ограничение на швартовку круизных лайнеров.

Путешествия стали почти такими же доступными, как фастфуд. А количество поездок, совершенных путешественниками по всему миру, достигло отметки 1,4 млрд посещений в прошлом году — на два года раньше, чем прогнозировала Всемирная туристская организация. Половина этих поездок пришлась на Европу — рост по сравнению с 2017 годом составил 6%. Например, в 1995 году люди совершали всего 525 млн поездок.