Материал раздела Основной

Постаматрица: что задумал ведущий поставщик автоматов для выдачи товаров

Основатель первого и крупнейшего в России производителя постаматов Engy уверен: в течение нескольких лет его детища окажутся в «тапочной» доступности от потребителя. Но к насыщению рынка он уже готовится, в том числе с помощью роботов
Олег Синюхин
Олег Синюхин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Роботизация преобразует интернет-торговлю: в конце мая компания QIWI выпустила исследование, в котором говорится, что число постаматов (автоматизированных терминалов выдачи товаров, заказанных в интернет-магазинах) в России к 2023 году может вырасти до 24 тыс. Примерно половину из них будет использовать X5 Retail Group, которая планирует внедрить их во все свои розничные сети. РБК поговорил с основателем первого и крупнейшего производителя постаматов в России, компании Engy, и узнал, как зарождался и как будет развиваться этот рынок.

«X5 Retail Group сейчас очень сильно его взбудоражила, — говорит Олег Синюхин. — Идея в том, что, развозя продукты из сортировочного центра в магазины, попутно могут доставлять и посылки в постаматы в «Пятерочке», «Перекрестке», «Карусели». Когда X5 покроет постаматами все свои 15 тыс. магазинов, она создаст единую экосистему и задаст стандарт будущего. Покупатель будет приходить за продуктами, сдавать вещи в химчистку и забирать посылки — и все это в одном месте. Для бизнеса это создаст дополнительную маржинальность». По словам Синюхина, это громкое заявление — вовсе не пустой звук: благодаря развитой инфраструктурной логистике X5 Retail Group сможет быстро внедрить постаматы во все свои сети, а затем ее примеру последуют другие ретейлеры. «Мы придем к тому, что постаматы будут в «тапочной» доступности», — утверждает Синюхин.