Материал раздела Основной

Страховка на все случаи жизни. Дайджест иностранных СМИ

Информация могла устареть. Дата публикации: 21.06.2019
Иностранные СМИ рассказывают о различных видах страхования во Франции, Великобритании и США

The Guardian: компенсация лечения тяжелых заболеваний

К страховым выплатам в случае серьезных болезней весьма скептическое отношение, ведь раньше ходило много историй о том, как компании отказывались компенсировать лечение.

Но теперь работодатели единовременно выплачивают полную сумму в случае постановки сложного диагноза. Существует список примерно из 100 таких заболеваний, включающий в себя рак, инфаркт и инсульт.

Это дорогостоящее страхование, цена которого многократно повышается с возрастом, поэтому лучше озадачиться его приобретением в молодости. Вредные привычки также сказываются на стоимости услуги: например, для 50-летнего клиента стоимость страховки начинается от £160 в месяц, а вот курильщик того же возраста заплатит почти в два раза больше — около £300.

Страховые компании обращают внимание и на семейную историю болезни: если близкий родственник клиента умер в молодом возрасте (до 40 лет) от некоторых видов рака, например от рака легких или кишечника, то стоимость услуги возрастет. Случаи рассеянного склероза среди близких членов семьи до 40 лет также дают повод увеличить сумму страхования или вообще отказать в услуге.

Однако, по данным Ассоциации британских страховщиков, около 92% клиентов с тяжелыми заболеваниями все-таки получают финансовую помощь, и цифра доходит до 96% среди диагностированных случаев рака.

Источник: The Guardian

Рекомендуем
Учитесь у знаменитостей — с опцией Уроки Легенд
Доступ к видеокурсам по психологии, переговорам, режиссуре. Среди звезд — Гандапас, Юсуфов
Подключить опцию

Forbes: для чего нужна студенческая страховка

Учебная страховка защищает студентов, которые вынуждены прервать образование из-за проблем со здоровьем или из-за тяжелой болезни родственника, спонсирующего учебу.

Однако, учитывая невысокий риск получить серьезный недуг в молодом возрасте, такой подход вызывает некоторое сомнение: чтобы снизить убытки при низкой успеваемости, студент может сжульничать, имитируя болезнь. Подобные случаи вынуждают страховые компании проводить медицинский осмотр «больных».

Впрочем, студенческая страховка покрывает не только затраты на лечение. Дело в том, что оплата обучения в США является крупной статьей расходов. К тому же около 60% студентов не удается получить высшее образование с первого раза. Последствия отчисления действительно чудовищные — около $50 тыс. долга по кредиту при отсутствии диплома. Поэтому некоторые компании предлагают взять на себя финансовые риски студентов-заемщиков, а те, в свою очередь, после выпуска из учебного заведения в течение нескольких лет отдают инвесторам фиксированный процент от заработной платы.

Источник: Forbes

The Telegraph: психическое расстройство, или сколько стоит депрессия

Согласно данным благотворительной организации по охране психического здоровья Mind, четверть населения Земли могут получить душевное расстройство в течение жизни. Принимая во внимание, что психическое состояние непосредственно влияет на физическое (как, например, проблемы, связанные с расстройством пищевого поведения, злоупотреблением алкоголем или пристрастием к наркотикам), страховые компании интересуются ментальным здоровьем клиента.

В понятие «болезней души» страховщики включают стресс, послеродовую депрессию, апатию и синдром хронической усталости.

По данным Scottish Widows, в 78% случаях наличие психических расстройств не влияет на стоимость страховки. Однако если последние пару лет клиент лечится от депрессии и принимает медикаменты, страховщики могут увеличить цену на £50–100. Страховая компания может также повысить стоимость или отказать в страховке пациенту, если тот предпринимал попытки суицида или эпизодически нуждается в психиатрическом лечении.

Источник: The Telegraph