Материал раздела Основной

Разрешенные приемы: если правоохранители игнорируют ваше заявление

Мошенники украли у компании деньги или активы. Руководитель написал заявление в правоохранительные органы, но они так и не возбудили дело. Владислав Шкурихин, адвокат, партнер юридической компании LDD, рассказывает, что делать в подобной ситуации

Пример из практики

Руководитель торговой компании по рекомендации родственника заключил с предприятием договор поставки строительных материалов. Заплатил поставщику 22 млн руб., но так и не получил товар. Оказалось, что у компании-поставщика номинальный директор, а сама она никакой деятельности не ведет.

Руководитель торговой компании обратился в правоохранительные органы, подробно изложив все фактические обстоятельства и предоставив копии всех документов.

Однако правоохранители отказались возбудить уголовное дело с формулировкой: «Родственника опросить не удалось, так как дверь в квартире никто не открывает». При этом по юридическому адресу, указанному в договоре, офиса поставщика не оказалось.

На протяжении полутора лет покупатель получил из правоохранительных органов пять однотипных отказов. После каждого он жаловался в прокуратуру и Главное следственное управление (ГСУ), и решение отменяли. В итоге делом никто не занимался, родственник спокойно жил в своей квартире, номинального директора тоже никто не беспокоил.

Почему уголовные дела не возбуждают

Причины, по которым правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовные дела, могут быть разными. Ниже перечислены самые распространенные из них.

  • Ухудшение статистики

Если ситуация, описанная руководителем компании в заявлении, подходит под категорию «труднораскрываемое дело», сотрудники силовых служб постараются не брать на себя груз лишних забот, которые ни к чему не приведут. Это только ухудшит их статистику.

  • Высокая загрузка

Чрезмерные объемы бумажной работы, нехватка квалифицированных кадров, планово-палочная система — реалии сегодняшнего дня в силовых структурах.

  • Множество заявлений, не имеющих признаков состава преступления

К сожалению, обращением в правоохранительные органы многие предприниматели пытаются решить свои гражданского-правовые вопросы с бизнес-партнерами. Например, это один из способов оказать давление на противоположную сторону в корпоративном конфликте.

  • Неполная или противоречивая информация о преступлении

Многие заявители формально подходят к подобным заявлениям: предоставляют информацию и документы не в полном объеме.

Если правоохранительные органы отказываются возбудить уголовное дело, они должны направить руководителю или представителю компании копию постановления об этом в течение 24 часов. На практике такое происходит не всегда. Более того, вопреки закону некоторые правоохранители под надуманным предлогом отказывают в предоставлении подобных документов. Так они пытаются создать препятствия для обжалования незаконных постановлений.

Как и куда подавать заявление