Материал раздела Основной

«Роснано» выведет свои гибкие экраны на рынок Китая

Ставка делается на спрос со стороны школ и торговых сетей
«Роснано» возобновит проект по производству гибких устройств Plastic Logic. Для этого компания привлекла крупного международного игрока и рассчитывает выйти на рынок за счет китайских потребителей. В России пока спроса на такие устройства нет
Анатолий Чубайс демонстрирует гибкий монитор Plastic Logic
Анатолий Чубайс демонстрирует гибкий монитор Plastic Logic (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Разработчик технологии «электронных чернил» E Ink Holdings поможет «Роснано» перезапустить проект в области гибкой электроники Plastic Logic, войдя в капитал Plastic Logic HK Limited — гонконгской «дочки» ООО «Пластик Лоджик». Об этом сообщила E Ink Holdings и подтвердил зампредседателя правления «Роснано» Юрий Удальцов (АО является владельцем 100% «Пластик Лоджик»).

Сумму инвестиций и размер пакета, который получила E Ink, стороны не раскрыли. Как уточнил Удальцов, «Роснано» и E Ink инвестируют в Plastic Logic HK равные суммы, однако предполагается, что поскольку российская сторона также вносит и интеллектуальную собственность, она получит более 50% в проекте. При принятии управленческих решений будут в равной степени учитываться интересы обоих партнеров, отметил Удальцов.