Материал раздела Основной

О дивный технологичный мир. Дайджест иностранных СМИ

Западные СМИ рассказывают о новинках на рынке перевозок грузов и людей, о крупных сделках технологичных компаний и о том, как меняются мобильные приложения и почему электрические автобусы пока не популярны

The New York Times: Uber запускает воздушное такси в Нью-Йорке

Uber начнет перевозить пассажиров на вертолетах в Нью-Йорке. Новый сервис Uber Copter будет запущен 9 июля 2019 года.

Полет с Нижнего Манхэттена в международный аэропорт им. Кеннеди можно будет заказать через приложение Uber. Стоимость восьмиминутного перелета в одну сторону на Uber Copter составит от $200 до $225 с одного человека. За эти деньги пассажира довезут до вертолета и до места назначения после приземления.

Сейчас поездка по маршруту на автомобиле занимает не менее часа, а в час пик — более двух часов. С помощью других видов транспорта, метро и железной дороги, можно добраться за 50–75 минут. Uber Copter обещает сократить общее время поездки, включая наземный транспорт, до 30 минут.

Вместимость вертолета — пять человек. Места можно забронировать за пять дней до планируемого полета. Воспользоваться новой услугой пассажиры смогут с понедельника по пятницу во второй половине дня.

Сначала сервис оценят только клиенты статусов Platinum и Diamond в программе лояльности. Со временем Uber планирует сделать доступным сервис для остальных пользователей и в других городах.

В марте авиакомпания Blade Urban Air Mobility представила аналогичный сервис Blade Airport, с помощью которого пассажиры могут перемещаться между некоторыми аэропортами США.

Запуски Blade Air и Uber Copter проходят на фоне протестов жителей Нью-Йорка против полетов вертолетов: этот вид транспорта вредит окружающей среде и создает много шума.

Источник: The New York Times.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Futurism: сооснователь Google построит крупнейший в мире дирижабль

Сооснователь Google Сергей Брин планирует построить самый большой в мире дирижабль для перевозки пассажиров и доставки грузов. Длина воздушного судна составит 656 футов (около 200 м), строительство обойдется в $150 млн.

В настоящее время Брин ведет переговоры с аэрокосмическими инженерами по поводу работы над дирижаблем в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Часть средств из запланированных $150 млн пойдет на выплаты сотрудникам. Для инженеров начального уровня предполагается заработная плата в размере $28 в час.

О желании Брина построить гигантский дирижабль СМИ писали еще в 2017 году. Сообщалось, что он станет «воздушной яхтой» для перевозки пассажиров. Кроме того, Брин планировал использовать судно для отправки гуманитарной помощи по всему миру.

Источник: Futurism.

Bloomberg: революционный безопасный дрон от Amazon

Компания Amazon представила летающий беспилотный шестиугольный аппарат для доставки небольших посылок.