Материал раздела Основной

Церкви вместо моллов: как популизм бьет по ретейлерам Европы

Информация могла устареть. Дата публикации: 13.06.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Стив Деннис — РБК Pro: «Ретейл-апокалипсис отменяется» Что погубило одного из старейших в США ретейлеров электроники
В Италии популисты хотят запретить магазинам работать по воскресеньям, чтобы работники могли блюсти традиции — ходить в церковь и проводить время с семьей. Bloomberg разбирался, как это скажется на экономике и не пострадают ли сами продавцы
Фото: Alvaro Barrientos / AP
Фото: Alvaro Barrientos / AP

С тех пор как итальянская консервативная партия «Лига» и оппозиционное «Движение пяти звезд» сформировали тяготящую обоих коалицию, их мнение, кажется, не совпало ни по одному из обсуждаемых вопросов — от инфраструктуры и миграционной политики до регулирования проституции. Но кое в чем они все же сошлись: обе партии считают, что магазины не должны работать по воскресеньям.

Закон, который направлен на то, чтобы, как выражаются политики, «вернуть воскресенья семьям», уже обсуждают в итальянском парламенте. «Движение пяти звезд» едва ли не каждые полтора месяца выступает с одной и той же идеей — запретить магазинам работать по воскресеньям. «Лига» предлагает более мягкую версию законопроекта, которая допускает, что в период рождественского ажиотажа и другие праздники можно сделать исключение. Но обе партии сходятся в том, что нужно продвигать старые добрые традиции вроде воскресного обеда с семьей, а работникам стоит дать возможность немного отдохнуть и сходить на мессу.

«Центральные улицы городов просто пустеют, потому что все семьи устремляются в торговые комплексы в свой выходной», — печалится пытающийся найти компромисс законодатель из «Лиги» Андреа Дара.