Материал раздела Основной
Денис Купцов

Несметное богатство: зачем застройщикам искусственный интеллект

Информация могла устареть. Дата публикации: 18.06.2019
Несмотря на впечатляющие успехи искусственного интеллекта (ИИ) в разных сферах, строители все еще используют его возможности слабо, в основном для распознавания изображений. Что строителям стоит перенять у других компаний для резкого скачка отрасли?

В 2018 году консалтинговая компания McKinsey в ходе исследования выяснила, что искусственный интеллект внедряют в десять из 13 отраслей экономики, активнее всего это делают в финансовом секторе, сферах высоких технологий и телекоммуникаций. Немного отстают транспорт и логистика. В строительной отрасли искусственный интеллект почти не используется, хотя он может помочь преодолеть серьезные проблемы, включая перерасход бюджета на проекты и срыв сроков выполнения работ.

Рассмотрим способы использования искусственного интеллекта в разных отраслях, перенос которых в строительство обещает дать впечатляющие результаты.

1. Логистика: оптимизация транспортных маршрутов

Используя искусственный интеллект, многие транспортные компании уже оптимизировали маршруты перевозки грузов и улучшили навигацию.

Международная компания экспресс-доставки грузов и документов DHL создала модель машинного обучения для авиаперевозок на основе 58 различных параметров. Теперь компания может прогнозировать, будет ли среднесуточное транзитное время увеличиваться или уменьшаться в зависимости от разных факторов, включая климатические условия.

На основе проб и ошибок алгоритмы совершенствуются. Это приводит к еще более эффективной оптимизации. Транспортные компании получают возможность регулировать длительность маршрутов и снижать затраты на топливо. К примеру, американская компания, специализирующаяся на экспресс-доставке и логистике, UPS с помощью искусственного интеллекта уже экономит 10 млн галлонов топлива в год.