Материал раздела Основной
Алексей Петунин

«Цифра» как предчувствие: будущее сельского хозяйства в России

Информация могла устареть. Дата публикации: 11.06.2019
Автоматизация в сельском хозяйстве позволяет повысить эффективность в среднем на 50–70%. По данным PwC, экономический эффект от внедрения интернета вещей в АПК достигнет 469 млрд руб. к 2025 году. Каким будет цифровое будущее агроиндустрии в России?

«Цифра» на фермах и заводах

В начале 2000-х годов в России стали появляться крупные агрохолдинги. В середине 2010-х годов компании получили возможность инвестировать в технологии: на полях появились датчики почвы, погоды и состояния растений, а агрономы получили приложения, которые агрегировали широкий набор данных с полей. Согласно «дорожной карте» внедрения высоких технологий в сельское хозяйство Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) в 2019 году треть российских хозяйств будет использовать в своей работе интернет вещей и большие данные.

Например, в растениеводстве большие данные позволяют мониторить состояние полей и подсказывают фермерам оптимальные сроки для посадки, полива, внесения удобрений. А с помощью дронов можно увидеть состояние грунта и посевов и таким образом определить, достаточно ли воды или удобрений на участке.