Материал раздела Основной

Основатель Wildberries Татьяна Бакальчук дала интервью РБК: главное

Татьяна Бакальчук, основатель и генеральный директор Wildberries, в интервью РБК рассказывала о стратегических целях компании, цифровизации и ответственном потреблении. Главное из интервью читайте в материале «РБК Pro»
Татьяна Бакальчук
Татьяна Бакальчук (Фото: РИА Новости)

Татьяна Бакальчук — предприниматель, основатель и генеральный директор онлайн-ретейлера Wildberries. По итогам 2018 года списка Forbes Татьяна Бакальчук стала второй в России женщиной-миллиардером.

Wildberries — российский международный интернет-магазин одежды, обуви, электроники, детских товаров и товаров для дома. Работает в России, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Армении.

О ключевых решениях

Два ключевых принципа, которые помогли Wildberries стать лидером в своем сегменте на рынке, — это высокий уровень сервиса для покупателей и экономика: мы всегда очень тщательно считаем свои расходы — во что вложиться, что и как лучше оптимизировать. Все шаги, которые мы предпринимали и которые позволили нам продвигаться на рынке, были продиктованы этими принципами.

Во-первых, изначально мы ввели фиксированную стоимость доставки по всей России, взяв большую часть стоимости на себя, а потом сделали доставку бесплатной. В результате у нас значительно выросло количество заказов, и мы получили более выгодные предложения от курьерских служб, с которыми мы сотрудничали на тот момент. Во-вторых, недавно мы снизили комиссию в два раза и сейчас она составляет 19%, к нам стало приходить вдвое больше поставщиков.

Об инвестициях

У нас не было, нет и не будет сторонних инвестиций. Мы развиваемся только за свои деньги. К нам не первый год обращаются инвесторы с предложениями, но мы категорично говорим «нет», потому что это затормозит развитие компании — мы не сможем принимать те решения, которые в глазах инвесторов могут выглядеть рискованными или глупыми, а нам кажутся необходимыми. Мы в этом уверены на 100%.