Материал раздела Основной

Особи опасны: как вычислить больную рыбу с помощью ИT-слежки

Из-за эпидемий и морских вшей индустрия рыбоводства каждый год теряет около $1 млрд. В Норвегии придумали, как с помощью технологий распознавания лиц быстро вычислить и посадить на карантин больного лосося и не тратиться на лечение здоровых особей
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Даже рыбам не удалось ускользнуть от вездесущих камер с системой распознавания лиц. Портреты миллионов обитающих в Атлантике лососей могут оказаться в специальной базе данных. Это поможет следить за их здоровьем и выявлять тех из них, чье состояние может угрожать другим подводным жителям.

Норвежская компания создала технологию 3D-сканирования, которая помогает отличать инфицированную рыбу от здоровой, распознавая характерные узоры вокруг глаз, рта и жабр.

Один из крупнейших поставщиков рыбы, Cermaq Group, планирует применять эту технологию на фермах по разведению лососей, расположенных вдоль усеянных фьордами берегов Норвегии. В компании надеются, что с помощью новой технологии можно будет бороться с эпидемиями и останавливать распространение морских вшей, поражающих сотни миллионов разводимых в неволе рыб. Из-за распространения паразитов мировая индустрия рыбоводства теряет около $1 млрд в год.