Материал раздела Основной
Нина Медовая

Как индустриальным компаниям избежать управленческого кризиса

Российские предприятия ждет дефицит управленцев, прогнозирует компания RosExpert. Партнер практики «Промышленность» Нина Медовая объясняет, с чем это связано и как справиться с ситуацией

Причины кризиса

В российской промышленности и крупном бизнесе всегда ощущался запрос на профессиональных управленцев. Отечественные предприятия редко подходят к поиску преемников для руководителей системно. В советское время эта задача решалась назначениями сверху, а после распада СССР в индустриальный сектор России почти не пришли международные управленческие практики.

Если компании принимают плохо подготовленные решения при назначении руководителей, это отражается на способности к конкуренции, скорости развития и, в конечном итоге, прибыли. Сейчас системный подход к поиску преемников стал еще актуальнее из-за новых факторов:

  • Интенсивное развитие технологий. Современному руководителю нужно постоянно обучаться. Он не должен бояться внедрять изменения и инновации. Таких управленцев в промышленном секторе мало.
  • Солидный возраст менеджмента. В России руководитель, однажды вступивший в должность, может долго оставаться на своем месте. Кроме того, на должность СЕО нередко впервые назначаются управленцы старше 60 лет.

Как предприятия решают проблему

Компаниям остается откладывать выход руководителей на пенсию на неопределенный срок или назначать на должность СЕО людей, не подготовленных к этой роли с точки зрения личностной и управленческой зрелости.

Другой вариант — внешний наем. Такой подход приносит в производственный сектор инновации, компании становятся подвижнее и больше ориентируются на клиентов. Но у этого решения есть нюансы: