Материал раздела Основной
Нина Медовая

Как индустриальным компаниям избежать управленческого кризиса

Российские предприятия ждет дефицит управленцев, прогнозирует компания RosExpert. Партнер практики «Промышленность» Нина Медовая объясняет, с чем это связано и как справиться с ситуацией

Причины кризиса

В российской промышленности и крупном бизнесе всегда ощущался запрос на профессиональных управленцев. Отечественные предприятия редко подходят к поиску преемников для руководителей системно. В советское время эта задача решалась назначениями сверху, а после распада СССР в индустриальный сектор России почти не пришли международные управленческие практики.

Если компании принимают плохо подготовленные решения при назначении руководителей, это отражается на способности к конкуренции, скорости развития и, в конечном итоге, прибыли. Сейчас системный подход к поиску преемников стал еще актуальнее из-за новых факторов:

  • Интенсивное развитие технологий. Современному руководителю нужно постоянно обучаться. Он не должен бояться внедрять изменения и инновации. Таких управленцев в промышленном секторе мало.
  • Солидный возраст менеджмента. В России руководитель, однажды вступивший в должность, может долго оставаться на своем месте. Кроме того, на должность СЕО нередко впервые назначаются управленцы старше 60 лет.
Рекомендуем
Трудный диалог: как вести сложные коммуникации
Научитесь конструктивно выстраивать диалог и разрешать конфликты — на интенсиве РБК Pro
Пройти интенсив

Как предприятия решают проблему

Компаниям остается откладывать выход руководителей на пенсию на неопределенный срок или назначать на должность СЕО людей, не подготовленных к этой роли с точки зрения личностной и управленческой зрелости.

Другой вариант — внешний наем. Такой подход приносит в производственный сектор инновации, компании становятся подвижнее и больше ориентируются на клиентов. Но у этого решения есть нюансы: