Материал раздела Основной

«Бонусы как наркотик»: Дэниел Пинк — о пагубных поощрениях в компании

Во время учебы в вузе научиться понимать других людей и отстаивать свою точку зрения важнее, чем получить профессиональные компетенции, считает консультант Дэниел Пинк. Сотрудники нового поколения будут сами ставить цели и выбирать график работы
Дэниел Пинк
Дэниел Пинк (Фото: danpink.com)

Умение общаться и чувствовать прекрасное — залог успеха

Странно рассматривать обучение в вузе как средство для получения хорошей работы через четыре года, полагает Пинк. По его мнению, область обучения не имеет существенного значения для будущей карьеры, и люди должны заниматься тем, что их действительно интересует. Цель вузовского образования состоит в приобретении не столько предметных знаний, сколько определенных навыков и опыта. Одним из основных навыков Пинк называет умение коммуницировать. Чтобы быть способным привести аргумент и суметь представить его как в письменной, так и в устной форме. Понимать информацию, как и обладать чувством прекрасного — также жизненно важные навыки. И образовательные процессы должны подтолкнуть обучающихся к их приобретению.

Знать, как устроен мир, крайне важно, но современное образование не ориентировано на воспитание базовой научной грамотности. Искусству тоже уделяется мало внимания, хотя оно является огромным драйвером экономики даже в сельской местности, отмечает бизнес-консультант. Искусство «обогащает нас и помогает жить хорошей жизнью».