Материал раздела Основной

Кризис не помеха: где банку найти высококлассного топ-менеджера

Банковская сфера в РФ переживает кризис, поэтому и еще по ряду причин высококлассные топ-менеджеры не спешат приходить в нее. Где банкам искать лучших, рассказывает Вероника Ноговицина, руководитель департамента Kontakt InterSearch Russia
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Всего за шесть лет Центробанк лишил лицензий около 40% кредитных организаций, более 10 тыс. их сотрудников оказались в черных списках, 20% работников попали под сокращения — ситуация в отрасли сложная, и ответ, где искать сильных управленцев, интересует многих.

Исторически банковская сфера достаточно закрыта: руководители чаще всего переходят из одного банка, входящего в топ-5, в другой. Однако для прорыва пришло время искать другие решения.

Ниже несколько основных каналов, которыми отдельные банки уже пользуются для подбора кандидатов топ-уровня. Стоит только отметить, что пока каждое такое назначение воспринимается как эксперимент и исключение и далеко не все первые лица банков готовы рассматривать топов из других сфер в качестве потенциальных сотрудников.

Консалтинговые компании

В последние 20 лет банковская сфера пользовалась услугами множества консультантов, помогавших выстраивать не только стратегию, но и процессы в рознице, кол-центрах, продажах и организационной структуре.