Материал раздела Основной
Анна Данченок и Наталья Куваева

Как определить объективную цену московской новостройки

Информация могла устареть. Дата публикации: 10.06.2019
Процесс ценообразования на рынке жилья все еще остается субъективным, обычно это результат ручного труда маркетологов застройщика. Прогностическое моделирование на основе анализа больших данных сделает оценку квартиры более объективной

Из чего складывается цена

Набор факторов, определяющих цену квартиры в новостройке, давно известен: это местоположение, характеристики квартиры и ЖК, репутация застройщика, социальная и коммерческая инфраструктура в окружении.

Каждый из них можно разделить на более мелкие части: например, местоположение характеризуется расстоянием до центра города, станции метро, ближайшей остановки, крупной магистрали и др. А при оценке социальной инфраструктуры анализируется близость школ, детских садов, поликлиник. Изучение цен на аналогичные объекты в ближайшем окружении не всегда дает объективную картину и не позволяет учитывать изменение качественных характеристик в динамике. Как, например, изменится цена продажи квартиры в ЖК при строительстве детского сада? На сколько процентов позволит увеличить стоимость установка окон «в пол»?