Материал раздела Основной

Как ответственные компании получают поблажки от банков

На рынке «ответственного» банкинга набирает популярность новый вид кредитов. Он позволяет получить поблажки особо ответственным и экологичным компаниям. Bloomberg разбирался, кому удается экономить на банковских услугах до $5 млн
Фото: Edgar Su / Reuters
Фото: Edgar Su / Reuters

Ряд банков в Европе и США снижают ставки по кредитам за ответственное ведение бизнеса — сокращение вредных выбросов в атмосферу, уменьшение органического мусора или особенное содействие кандидатам в поиске работы. Если же компания не достигает заранее оговоренных целей в сфере экологии, социальной ответственности или корпоративного управления, то ее может ждать штраф — тогда кредит обойдется дороже.

Новый вид займов называют по-разному: ESG-кредиты (по первым буквам английских слов и словосочетаний: экология, социальная ответственность и корпоративное управление), «ответственные» кредиты или позитивно стимулируемые кредиты.

В прошлом году сумма выданных «ответственных» кредитов выросла почти в семь раз — до $36,4 млрд. Спрос на такие финансовые продукты часто обусловлен желанием компаний лишний раз заявить о своей социальной ответственности.