Материал раздела Основной
Константин Витеев

Трудный разговор: как сообщить сотруднику о сокращении

Разговор о сокращении — стресс и для сотрудника, и для его руководителя. Провести переговоры нужно деликатно, чтобы снизить негативное влияние на остальной персонал и позаботиться о репутации компании на рынке труда

1. Планирование переговоров

Выберите время встречи и определите состав участников, распределив роли. В каждом случае состав участников определяется отдельно. Руководитель сокращаемого сотрудника может пригласить к участию в переговорах представителей руководящего состава компании, HR-департамента, службы безопасности. Каждый может осветить отдельный блок вопросов, связанный с увольнением. Например, HR-специалист расскажет о размерах выходного пособия, а представитель службы безопасности — о сроках, в которые необходимо сдать оборудование, выданное сотруднику на работе.
Выберите комфортное место — кабинет или переговорную комнату, чтобы обеспечить конфиденциальность переговоров. Кроме того, продумайте, когда и как вы расскажете об изменениях остальной команде.

Эмоциональный интеллект: как лучше понимать себя и окружающих
Интенсивы 6 дней

2. Подготовка к переговорам

Запросите у руководства компании и специалистов отдела персонала необходимую информацию об особенностях процесса увольнения:

  • основные причины сокращения персонала;
  • количество сотрудников, с которыми планируется расторгнуть трудовой договор;
  • этапы и сроки внедрения кадровых изменений;
  • размер выходного пособия.

Подготовьте необходимые материалы по юридическим и правовым вопросам увольнения и политике компании.