Материал раздела Основной
Борис Бернацкий

Опережая болезни: как меняется рынок платных медицинских услуг

Информация могла устареть. Дата публикации: 05.06.2019
Количество россиян, не довольных качеством государственной медицины, год от года растет. Платных клиник становится все больше. Они конкурируют, следуя новым тенденциям, главные из которых — стремление предотвратить болезни и предоставлять помощь быстро

В наши дни все больше людей делают выбор в пользу частных клиник, предпочитая их государственным. По данным BusinesStat, объем сектора легальной платной медицины в 2018 году вырос на 10,8% и составил 483 млрд руб. Не последнюю роль здесь сыграло распространение дополнительного медицинского страхования, благодаря которому пациенты получили доступ к более высокому качеству обслуживания.

Аудиторско-консалтинговая компания Ernst & Young (EY) в исследовании рынка коммерческой медицины в России в 2016 году — первой половине 2017-го перечисляла среди факторов развития рынка платной медицины:

  • снижение финансирования государственных лечебно-профилактических учреждений;
  • сокращение предоставляемых услуг по ОМС, снижение доступности высокотехнологичной медицинской помощи;
  • низкий уровень медицинской помощи, связанный в том числе с сокращением штата врачей и медперсонала;
  • проблемы с получением медицинской услуги в момент обращения, низкий уровень сервиса;
  • введение все большего количества платных медицинских услуг (например, передача лабораторных анализов в частные клиники).

Согласно данным опроса Росстата*, в 2018 году более трети россиян (34,5%) не обращались к врачам, если им нужна была медицинская помощь. При этом 30,2% из них объясняли это тем, что их не удовлетворяет качество работы медучреждений.