Материал раздела Основной

Банки и Mastercard обсуждают сервис снятия наличных через QR-код

Каковы преимущества и риски новой услуги
Mastercard и банки обсуждают внедрение для банкоматов сервиса снятия наличных через QR-код, сообщили источники РБК и банки. Услуга может стать удобным бескарточным способом работы с банкоматами, но она привлекательна и для мошенников, отмечают эксперты
Фото:  Felix Hörhager / DPA / ТАСС
Фото: Felix Hörhager / DPA / ТАСС

Российские банки и платежная система Mastercard обсуждают внедрение в банкоматах сервиса снятия наличных через QR-код, рассказали РБК четыре источника на платежном рынке и подтвердили два банка.

Если услуга будет внедрена, на первом этапе проекта она будет доступна только держателям карт Mastercard тех банков, которые присоединятся к проекту, в дальнейшем Mastercard может подключать к сервису карты других платежных систем, рассказал один из источников. Новый функционал потребует обновить программное обеспечение в банкоматах, говорит собеседник РБК.

«В России мы активно развиваем бесконтактную технологию, в том числе и для снятия наличных в банкоматах», — сообщила пресс-служба Mastercard.

Уже после выхода статьи пресс-служба заявила РБК, что не планирует развивать в России технологию QR-кодов для снятия наличных в банкоматах, но тем не менее продолжает «обсуждать с нашими партнерами различные платежные технологии, где могут быть задействованы разные решения». Mastercard также дает «консультации банкам в случае их заинтересованности» технологией.

Что представляла Mastercard

В феврале 2019 года международное подразделение Mastercard представило банкомат с новым сервисом на всемирной выставке Mobile World Congress в Барселоне. Но тогда директор по развитию бизнеса Mastercard в России Дмитрий Тартышев сообщил, что платежная система пока не будет развивать в России этот сервис.