Материал раздела Основной

«Ростех» предложил развивать мобильные технологии в союзе с ZTE и Cisco

Рынок 5G к концу 2024 года может достичь 2 трлн руб., полагают в госкорпорации
Информация могла устареть. Дата публикации: 22.05.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Будущее уже близко: как будет развиваться телеком в новом десятилетии
России необходимо кооперироваться с ZTE, Cisco и другими зарубежными игроками для развития мобильных технологий, говорится в «дорожной карте», подготовленной «дочкой» «Ростеха». В июне документ представят правительству
Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters
Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters

О необходимости сотрудничать с международными компаниями говорится в «дорожной карте» по развитию беспроводных технологий (копия есть у РБК). Документ подготовила «дочка» «Ростеха» — Национальный центр информатизации (НЦИ). Представитель «Ростеха» подтвердил подлинность тезисов из документа, отметив, что он находится в стадии доработки и будет представлен для публичного обсуждения 24 мая. В этот же день документ рассмотрит набсовет АНО «Цифровая экономика» (отвечает за реализацию одноименной нацпрограммы) вместе с «дорожными картами» по другим восьми основным технологиям программы. В июне все «дорожные карты» должны представить в правительство.

Суть проекта

Для развития отечественного производства телекоммуникационного оборудования, используемых в нем электронно-компонентной базы и программного обеспечения необходим трансфер технологий и компетенций, использование «наилучших достижений, доступных в мире». Речь идет о локализации выпуска оборудования в России, создании R&D-центров и совместных пилотных проектов. Один из вариантов преодоления зависимости от внешних поставщиков — приобретение «обладателей необходимых компетенций», но детали в документе не приводятся.