Материал раздела Основной

О чем думают женщины-гуру в сфере менеджмента: подборка самых ярких идей

В глобальных рейтингах гуру менеджмента становится все больше женщин. Некоторые из них не уступают по своей популярности и влиянию мужчинам. Идеи о бизнесе и менеджменте Риты Гюнтер Макграт, Линды Граттон и Тамары Эриксон — в нашей подборке
Линда Граттон
Линда Граттон (Фото: Lyndagratton / Twitter)

Рита Макграт: «Бизнес — это серфинг» 

Рита Гюнтер Макграт — профессор Школы бизнеса Колумбийского университета, специалист по вопросам инноваций и стратегии в условиях нестабильности. Является автором бестселлера «Конец конкурентного преимущества».

Рита Гюнтер Макграт продвигает мысль о том, что классическая концепция устойчивого конкурентного преимущества устарела и на смену ей пришла идея мгновенного преимущества. Сейчас никто и ничто не стоит на месте: технологии меняются, производители стремительно копируют достоинства других, а потребители ищут новые альтернативы. Стабильность — наиболее опасное состояние для бизнеса в текущих условиях, считает Макграт. Для того чтобы оставаться лидером на рынке, нужно постоянно меняться — инвестировать в новые преимущества, делать ставку на инновационные проекты, рисковать. Но не надо пытаться «встроить инновации» в устоявшийся организационный процесс. Гораздо лучше создать структуру, которая поддержит новые идеи.