Материал раздела Основной
Артем Ломизе

Памятка №1: как правильно вести себя во время налоговой проверки

Если к вам пришли с налоговой проверкой, не пускайте ее на самотек. Контролируйте действия проверяющих, используйте все предоставленные законом права, и, возможно, вам удастся избежать необоснованных налоговых претензий еще на стадии самой проверки

Все известно заранее

Сейчас система планирования налогового контроля построена на риск-ориентированном подходе. Это значит, что налоговая служба выходит с выездными проверками не ко всем поголовно, а только к тем компаниям, которые попадают в зону высокого налогового риска по отраслевым показателям.

Федеральная налоговая служба благодаря обширным внутренним информационным ресурсам, таким как АСК «Налог-3» и АСК «НДС-2», еще до выхода на проверку имеет огромный объем информации о каждом налогоплательщике и анализирует рисковые зоны — это называется предпроверочным анализом. В это время формируются контуры возможных налоговых доначислений.

Иными словами, задача налоговиков во время проверки — собрать доказательную базу под ту претензию, которую они уже по сути сформулировали.