Материал раздела Основной

«Сначала клиент должен прийти в ужас»: писатель Том Питерс учит «плохому»

Американский писатель Том Питерс считает, что инновации невозможны без обозленных людей, а хороший менеджер — без желания руководить
Том Питерс
Том Питерс (Фото: mckinsey.com)

Управление и лидерство

Чтобы быть отличным руководителем, нужно одновременно преуспевать как в управлении, так и в лидерстве. Хорошие управленцы детально разбираются в тонкостях своего бизнеса и остаются в курсе исполнения бюджета. Хорошие менеджеры знают своих сотрудников и понимают, что предпринять для их развития. Когда управленческие и лидерские способности гармонично уживаются друг с другом, велик шанс иметь дело с достойным руководителем.

Питерс приводит аналогию со спортом. Редко встречается, когда первоклассный тренер — это просто хороший игрок. Лучшие из тренеров разбираются в игре, наслаждаются игрой и любят развивать других людей. Гуру менеджмента подчеркивает, что для хорошего руководителя особенно важно получать удовольствие от руководства. Если вы не любите работать с людьми, общаться с ними и не горите желанием помогать им развиваться, вам не следует занимать руководящую позицию. Энтузиазм — еще одна неотъемлемая черта лидера.