Материал раздела Основной

Как бизнесу приготовиться к изменениям в мегаполисах

Технологии решают проблемы городов, связанные с экологией и здоровьем населения, и меняют пространства, транспорт и рабочие места. EY перечисляет вопросы, над которыми в условиях этих изменений должны подумать компании
Фото: William Sun / Pexels
Фото: William Sun / Pexels

Экологические вызовы 

Города меняются, чтобы справиться с экстремальными погодными условиями, возникающими из-за экологических проблем. Градостроители избегают опасных зон и создают сооружения, которые приспосабливаются к вызовам природы, а не противостоят им.

Благодаря «умным» приборам и искусственному интеллекту городская инфраструктура сможет готовиться к природным катаклизмам. Некоторые водозаборные сооружения, например, могут предсказать ливень и автоматически приспособиться к ожидаемому потоку воды.

Чтобы поощрить создание экологичной и устойчивой инфраструктуры, вводятся финансовые инструменты, которые дополнят традиционные государственно-частные партнерства, например зеленые или социальные облигации.

Необходимость адаптироваться к изменениям означает для бизнеса и возможности, и вызовы. С одной стороны, городам будут нужны новые подходы, продукты и финансовые решения. С другой — компаниям необходимо меняться самим.

Ключевые вопросы:

  • Что частный сектор может сделать, чтобы спонсировать городские проекты адаптации к природным катаклизмам?
  • Оптимизировано ли расположение ваших офисов с учетом изменения климата? Что вы делаете, чтобы снизить риски?
  • Какие возможности для бизнеса дает изменение городской инфраструктуры?