Материал раздела Основной

Только 3% россиян активно ведут бизнес

Почему россияне не склонны начинать собственное дело
Информация могла устареть. Дата публикации: 30.04.2019
Лишь 2,9% граждан России ведут собственный бизнес, подсчитали эксперты Сбербанка. Предпринимательская активность в стране остается ниже среднемирового уровня
Фото: Александр Земляниченко / Bloomberg
Фото: Александр Земляниченко / Bloomberg

Собственный бизнес в России ведет 2,9% населения, показало исследование проекта Сбербанка по анализу больших данных «СберДанные», поступившее в РБК.

«Малый и средний бизнес остается недоиспользованным ресурсом российской экономики, — считают авторы. — Такая ситуация — прямое следствие низкой склонности россиян начинать собственное дело».

Эксперты банка оценили предпринимательскую активность по собственным данным и методологии. По их мнению, стандартные расчеты на основе реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет Федеральная налоговая служба, некорректны: в малый бизнес автоматически попадают все новые и перерегистрированные юрлица, в реестре остается и часть недействующих компаний.

Вместо этого аналитики изучили статистику самого Сбербанка и охватили не просто зарегистрированные компании, а активные. Активность эксперты определили по данным о движении средств по счетам. Лишь около 5% компаний не имеют бизнеса с клиентами Сбербанка, отмечается в докладе.

Анализ не учитывает число самозанятых и теневой бизнес. Полученные результаты экономисты проанализировали в региональном разрезе и сопоставили с мировым уровнем.

Чего должно добиться правительство

Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП сейчас составляет лишь 21,9% — значительно меньше показателя в развитых странах (50–60%). Правительство уже много лет пытается это исправить: нацпроект по малому предпринимательству ставит целью рост этого показателя до 32,5% к 2024 году, а количество занятых в этой сфере должно увеличиться с нынешних 19 млн до 25 млн человек.