Материал раздела Основной

Будущее строительства: когда роботы заменят людей

В 2050 году на стройках не будет людей, уверены в британском строительном гиганте Balfour Beatty. Эксперты Odgers Berndtson обсудили ситуацию на строительном рынке с ведущими игроками и предложили свой прогноз относительно цифровизации отрасли

Строительная революция

«В 2050 году на стройках будут работать команды из роботов, отдельные элементы и конструкции будут складываться в нужном порядке самостоятельно. Дроны будут постоянно сканировать состояние площадки, анализировать данные, диагностировать возможные риски и проблемы, чтобы оперативно информировать беспилотные краны и экскаваторы о необходимости принять меры. Люди будут дистанционно управлять происходящим с помощью 3D, 4D и других данных с площадки» — так видят будущее строительства эксперты Balfour Beatty, опубликовавшие в 2017 году исследование «Инновации 50: цифровое будущее строительной индустрии».

Большинство игроков отрасли считают такой прогноз чересчур фантастическим, однако согласны с тем, что цифровая трансформация в строительстве неизбежна. Низкая продуктивность заставляет долгое время сопротивлявшиеся любым изменениям строительные компании меняться и внедрять новые технологии, которые призваны кардинально изменить индустрию — от показателей продуктивности до кадровой политики и методов работы на площадке. По оценкам Всемирного экономического форума, там, где новые технологии проникают в строительство, расходы на реализацию проекта могут быть сокращены на 20%. Также наблюдается существенное улучшение качества и безопасности строительства, соблюдение сроков сдачи объекта. «Мы не успеваем за технологическими изменениями. Развитие робототехники и автоматизированного производства, аналитика данных и VR-технология трансформируют отрасль, — отмечает Марк Рейнольдс, генеральный директор компании Mace. — Индустрия 4.0 позволит повысить продуктивность, увеличить количество рабочих мест и даже изменить сам подход реализации масштабных и сложных строительных проектов в будущем». Новые строительные технологии могут помочь в создании привлекательной среды для инвесторов, а также в решении жилищного кризиса.