Материал раздела Основной

Треть россиян готовы отказаться от покупки из-за неэкологичной упаковки

Потребителей больше волнуют качество и безопасность продуктов, настаивают ретейлеры
Каждый пятый россиянин, согласно опросу Ipsos, готов перестать ходить в магазины, которые продают товары в неперерабатываемой упаковке. И только 2% считают, что потребители также должны что-то предпринять сами, чтобы решить проблему с переизбытком мусора
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Экологичность упаковки становится фактором, который влияет на выбор покупателями товаров и даже магазинов, свидетельствуют результаты глобального исследования компании Ipsos. Ее специалисты провели с 22 февраля по 8 марта 2019 года онлайн-опросы в 28 странах, в которых приняли участие 19,5 тыс. респондентов.

Согласно данным исследования, 31% опрошенных в России потребителей готовы отказаться от товаров в упаковке, которую нельзя переработать. Некоторые потребители готовы пойти дальше и перестать совершать покупки в магазинах, которые продают много товаров в такой упаковке, — об этом заявили 20% опрошенных россиян. Это соответствует общемировому показателю.

Потребители все чаще обращают внимание на состав упаковки и возможность ее переработать, утверждает представитель российского офиса Unilever Ирина Антюшина. Директор по коммуникациям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова также отмечает, что потребителей стала больше волновать экологичность упаковки. По ее мнению, это «очень позитивная тенденция», поскольку в этом вопросе важна осознанность как ретейлеров, так и клиентов.