Материал раздела Основной

Зачем платежной системе «Мир» оплата покупок с помощью биометрии лица

«Посмотреть в камеру, а потом еще подмигнуть или произнести фразу»
Система карт «Мир» рассматривает возможность запуска проекта по оплате покупок с помощью биометрии лица, говорят источники РБК. Для такого платежа не нужны будут наличные или карты. Технология в целом более безопасна, чем карты, но у нее есть свои минусы
Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости
Фото: Екатерина Лызлова / РИА Новости

Платежная система «Мир» рассматривает возможность запуска сервиса по оплате покупок с помощью системы распознавания лица. Об этом РБК рассказали два источника на банковском рынке и два представителя компаний, специализирующихся на разработке биометрических и платежных решений.

Система «Мир» работает над таким способом оплаты, рассказал РБК один из банкиров. НСПК (оператор платежной системы «Мир») действительно сейчас обсуждает возможность использования биометрии лица для оплаты покупок, подтвердил второй источник, отметив, что эта тема, в частности, поднималась на заседании одной из рабочих групп с участием ЦБ и банков. Рабочих групп с участием представителей платежного рынка и производителей оборудования пока не было, говорит он, их проведение возможно в будущем.

Одним из обсуждаемых вопросов является вопрос добавления к данным биометрии лица еще одного идентификатора, чтобы обезопасить платежи, уточняет источник РБК. В качестве таких идентификаторов могут выступать мимика или голос. «То есть покупателю нужно будет посмотреть в камеру, а потом еще подмигнуть или произнести фразу», — объяснил он.

Рамочную модель платежей с помощью биометрии лица «Мир» может презентовать уже летом текущего года, знает третий источник. Но сроки реального запуска проекта, по его словам, система еще не определила.

В зоне внимания НСПК находятся все современные платежные технологии и тренды отрасли, указали в пресс-службе компании, добавив, что «технология платежей с использованием биометрии также изучается».