Материал раздела Основной

Разобрали по кирпичику: что ждет мировой рынок строительства в 2019 году

Информация могла устареть. Дата публикации: 07.05.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Как застройщику эффективно донести информацию до покупателей жилья
Строительный сектор поддержит мировую экономику в 2019 году, следует из исследования Turner & Townsend. Компания собрала данные о строительстве на 64 глобальных рынках, включая затраты на строительство и рабочую силу, а также показатели рентабельности
Фото: Евгений Леонов / ТАСС
Фото: Евгений Леонов / ТАСС

В 2018 году глобальный строительный сектор достиг своего максимума после финансового кризиса 2009 года. Рост продолжается и в этом году — строительная отрасль будет поддерживать глобальную экономику в течение всего 2019-го, отмечается в отчете международной консультационной компании Turner & Townsend, оказывающей услуги управления проектами в области строительства. Из исследуемых рынков к концу года 28% можно будет отнести к «горячим» или «перегретым», при этом 36% рынков продолжат «подогреваться». В абсолютном выражении 35 рынков относят к «теплым», «горячим» или «перегретым», 23 рынка «подогреваются», а пять характеризуют как «прохладные».

Мировая экономика продолжит оставаться нестабильной, влияние по-прежнему будет оказывать Brexit, торговые войны, опасения климатических изменений, массовые миграции. Но сила строительного сектора в некоторых странах, согласно исследованию, указывает на то, что эти рынки смогут противостоять любым эффектам замедления экономики.

Экономическая нестабильность — не барьер к росту строительства