Материал раздела Основной

Кто покупает новое жилье бизнес-класса в Москве

Информация могла устареть. Дата публикации: 24.04.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
«Великая перетасовка»: как пандемия изменила рынок недвижимости
Жилье в новостройках бизнес-класса Москвы чаще всего покупают люди в возрасте от 26 до 45 лет, причем только в 10% случаев цель покупки — вложение денег, выяснили аналитики Savills и «Дон-Строй Инвеста»
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Основные выводы исследования

  • Больше всего жильем в новостройках бизнес-класса Москвы интересуются покупатели в возрасте от 26 до 45 лет: на эту группу приходится более 70% клиентов. На покупателей в возрасте от 46 лет суммарно приходится почти четверть спроса — 24%. Спрос со стороны наиболее молодой аудитории (до 25 лет) составляет всего 4%.

  • Подавляющее большинство клиентов (69%) покупает недвижимость бизнес-класса для собственного проживания. При этом с целью инвестиций средств такое жилье покупает порядка 10% клиентов, из них 7% — в целях аренды, 3% — для последующей перепродажи.
  • Покупатели нового жилья бизнес-класса в столице — чаще всего специалисты-профессионалы в какой-либо сфере: на них приходится 26% спроса. Значительную долю покупателей составляют руководители среднего и высшего звена (22 и 15%), а также владельцы компаний (19%).
  • Подавляющая доля покупателей жилья бизнес-класса в столице (69%) — это жители Москвы.