Материал раздела Основной

Не просто игрушка: как роботы могут пригодиться ретейлерам

Эксперты Roland Berger объясняют, как машины помогают магазинам решать ежедневные задачи и адаптироваться к изменениям в отрасли
Фото: Yuya Shino / Reuters
Фото: Yuya Shino / Reuters

Роботы в управлении товарами

По оценкам некоммерческой организации ECR France и исследовательской компании Symphony IRI Group, ретейлеры теряют около 8,5% выручки из-за дефицита товаров и 1,5% по неустановленным причинам, в частности из-за краж и ошибок менеджеров. Поэтому, если поручить часть работ по инвентаризации машинам, потери можно сократить примерно на 10%.

Роботы-товароведы могут контролировать запасы и выкладывать продукцию. Модели Tory, Tally и Stockbot умеют сканировать полки с помощью чипов радиочастотной идентификации (RFID), технологий ближней бесконтактной связи (NFC) и 3D-сенсоров. Эти машины могут работать гораздо эффективнее людей: например, Tory сканирует RFID-метки в десять раз быстрее оператора-человека. Когда крупнейшая британская розничная сеть Tesco внедрила технологии RFID, время на инвентаризацию сократилось в семь раз, и продавцы смогли уделять больше времени общению с клиентами.