Материал раздела Основной

Диплом для Джобса: где учат на успешных бизнесменов

Журналист Bloomberg Opinion изучил список самых успешных компаний США и посмотрел, где учились их основатели и гендиректора. Теперь он объясняет, почему маниакальное стремление пристроить чадо в престижный вуз — большая глупость
Фото: Brian Snyder / Reuters
Фото: Brian Snyder / Reuters

Первое место в рейтинге крупнейших корпораций США Fortune 500 в прошлом году заняла сеть супермаркетов Walmart, выручка которой составила $500 млрд. Этот факт превращает ее генерального директора в достаточно важную и влиятельную персону. Правда? А теперь угадайте, в каком вузе он учился? В Университете Арканзаса. У топ-менеджера есть и MBA — его он получил в Университете Талса.

Вторая компания в том же списке — Exxon Mobil. Ее генеральный директор Даррен Вудс ходил в Техасский университет A&M. Третье место — за Berkshire Hathaway, которой управляет, пожалуй, самый великий инвестор Уоррен Баффетт. Он провел три года в Уортонской школе бизнеса, а потом перевелся в Университет Небраски, диплом которого в итоге и получил. Кстати, позже он пытался поступить в Гарвардскую бизнес-школу, но его не приняли. Степень MBA он в итоге получил в бизнес-школе Колумбийского университета, где, как известно, смог перенять знания легендарного экономиста и инвестора Бенджамина Грэма.

Четвертое место занимает Apple, чей генеральный директор Тим Кук, несомненно, самый важный топ-менеджер в индустрии технологий. Он учился в вузе, который скорее славится успехами своей футбольной команды, чем качеством образования, — Алабамском политехническом институте.