Материал раздела Основной

Прошлогодний снег: как горнолыжные курорты избегают разорения

Альпийские курорты, доход которых зависит от капризов природы, решили застраховаться от глобального потепления. Теперь в ответе за качество снежных покровов в Альпах не мать-природа, а высокие технологии, дроны и изобретательные стартапы
Фото: Matthew Staver / Bloomberg
Фото: Matthew Staver / Bloomberg

Лучшие лыжники мира хотят кататься по свежевыпавшему снегу. Но, когда зимы становятся все более теплыми, под ногами у олимпийских чемпионов и просто любителей склонов Куршевеля запросто может оказаться прошлогодний снег.

«Прошлогодний» — звучит не очень хорошо. На самом деле снег не просто лежит и ждет следующего года. Почти совершенные снежные трассы появляются благодаря новой технологии, получившей название «снежная ферма» — ее активно применяют в разных альпийских регионах. Некоторые из столкнувшихся с повышением температур европейских горнолыжных курортов, например, «консервируют» прошлогодний снег под брезентовыми настилами. Так можно сохранить землю достаточно холодной и начать следующий сезон c качественным снежным покровом. Подобная перестраховка очень важна для курортов, которые рассчитывают привлечь лыжников еще до начала рождественских каникул.

«После великолепной зимы с щедрыми снегопадами мы решили попробовать «снежную ферму», — говорит представительница курорта Куршевель Элоди Гиньярд. — Нам понадобилось три дня, чтобы установить систему для сохранения снега».