Материал раздела Основной

Deloitte назвала главные тренды в управлении сотрудниками

«Альтернативная» работа превращается в мейнстрим, компании учатся управлять опытом сотрудника и извлекают прибыль благодаря важным для общества делам

В новом отчете Deloitte «Международные тенденции в сфере человеческого капитала за 2019 год» (есть в распоряжении РБК) рассматриваются методы преобразований организаций, направленные на укрепление роли и социальной значимости работников. Авторы выделяют несколько интересных тенденций в управлении сотрудниками.

«Альтернативная» работа становится мейнстримом. В течение долгих лет компании рассматривали работу по договору, фриланс и аутсорсинг в качестве «альтернативной» — своего рода дополнения к полной занятости. Сегодня эти варианты становятся мейнстримом, и компании должны учиться стратегическому управлению ими. Учитывая растущую нехватку квалифицированных кадров и низкий уровень рождаемости во многих странах, использование альтернативных трудовых ресурсов и управление ими станут важным фактором, влияющим на рост бизнеса. Фрилансеры превращаются в самый быстрорастущий сегмент рабочей силы в Европейском союзе: в период с 2000 по 2018 год их число более чем удвоилось. Любопытно, что 64% штатных сотрудников ищут себе подработки, то есть так или иначе вовлекаются во фриланс.