Материал раздела Основной

Число ИП в России впервые превысило количество компаний

Это результат борьбы налоговой службы с фирмами-однодневками
Информация могла устареть. Дата публикации: 08.04.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
ИП или ООО: какую форму бизнеса лучше выбрать в 2021 году
Ликвидация юридических лиц в России продолжается. Число индивидуальных предпринимателей впервые превысило количество компаний
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Количество индивидуальных предпринимателей в России впервые превысило число юридических лиц, свидетельствуют материалы агентства «Федеральная служба информации».

По данным на 2 апреля, в России действуют 4,014 млн ИП, в то время как количество юрлиц составляет 3,98 млн. Статистика получена на основе оперативной информации негосударственного сервиса «Госреестр», который включает данные ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сообщил РБК учредитель Федеральной службы информации Анатолий Глобин. Данные, по его словам, формируются с «максимально высокой степенью точности».

То, что число индивидуальных предпринимателей превысило число организаций, подтверждают данные Федеральной налоговой службы. В настоящее время в ЕГРИП содержатся 3,996 млн индивидуальных предпринимателей и 3,992 млн юрлиц в ЕГРЮЛ, сообщила РБК пресс-служба ФНС. В 2018 году из реестра исключены 487,7 тыс. недействующих юрлиц.