Материал раздела Основной

Пять препятствий на пути городского авиатранспорта

Компании инвестируют миллионы в разработку eVTOL-аппаратов, способных перевозить пассажиров и грузы по воздуху в городе. В Deloitte выяснили, что удерживает городской транспорт на земле и что нужно сделать, чтобы авиатакси стали реальностью
Фото: Yuriko Nakao / Bloomberg
Фото: Yuriko Nakao / Bloomberg

Смотреть в небо

Многие авиационные и технологические компании, размышляя о будущем городского транспорта, смотрят на небо. Они ищут эффективные способы поднять пассажиров и грузы над автомобильными пробками и сократить время перевозок. Пока пассажиры настороженно относятся к самой идее сесть в «летающее такси», считая это чем-то далеким и фантастическим, крупные производители авиационной техники, сетевые операторы, инвесторы и технологические компании — «ветераны» и стартапы — считают, что будущее городского авиатранспорта ближе, чем представляется. Они вкладывают миллионы долларов в НИОКР и разработку опытных образцов eVTOL — электрических летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (electric vertical takeoff and landing). Чтобы стать безопасным, доступным и эффективным транспортным средством, авиатакси должно отвечать формуле: перевозить существенное количество пассажиров или груза на значительные расстояния при минимальных энергозатратах и за максимально короткое время.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Пять препятствий на пути городского авиатранспорта

Однако, прежде чем авиатакси смогут хотя бы появиться в городе, трем столпам авиации будущего — создателям, операторам и регулировщикам — предстоит преодолеть пять важных препятствий.