Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.04.2019, 10:07

Saudi Aramco займется СПГ-проектом в Арктике, несмотря на угрозу санкций

Крупнейшая нефтяная компания мира предупредила инвесторов о связанных с Россией рисках
Информация могла устареть. Дата публикации: 04.04.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Загадочные $50 млрд и супердивиденды: покупать ли акции «Сургутнефтегаза»
Saudi Aramco сообщила о планах инвестировать в добычу газа и производство СПГ в России, но предупредила инвесторов о риске санкций США и Евросоюза. Ранее компания заявляла о намерении приобрести до 30% в новом СПГ-проекте НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2»
Фото: Hamad I Mohammed / Reuters
Фото: Hamad I Mohammed / Reuters
Крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco «сейчас рассматривает возможность инвестиций и создания совместных предприятий по добыче газа и производству сжиженного природного газа (СПГ) в России и с российскими контрагентами». Об этом говорится в проспекте к размещению долларовых облигаций, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи.

Но информация о таких планах содержится в разделе «Риски». «Определенные российские лица и компании находятся под санкциями и торговыми ограничениями США и Европейского союза, направленными против российского финансового, оборонного и энергетического секторов», — указано в проспекте.

Министр энергетики Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Халид аль-Фалих еще в феврале 2018 года заявил, что инвестиция во второй СПГ-проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2» на Ямале «станет частью газовой стратегии Saudi Aramco».