Материал раздела Основной

Зеленый свет в обмен на предоплату

Как РЖД предлагают изменить взаимоотношения железных дорог с грузоотправителями
Информация могла устареть. Дата публикации: 02.04.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Облако в цифровом контуре: как меняются грузоперевозки
Глава РЖД Олег Белозеров предложил министру транспорта Евгению Дитриху предоставлять приоритет в перевозке грузов компаниям, которые внесли предоплату. Госмонополия также хочет ввести ответственность перевозчиков за срывы сроков поставок
Фото: Василий Шитов / ТАСС
Фото: Василий Шитов / ТАСС

Гендиректор РЖД Олег Белозеров направил министру транспорта Евгению Дитриху письмо с просьбой рассмотреть проект поправок в закон о железнодорожном транспорте и в устав железнодорожного транспорта, подготовленных монополией. У РБК есть копия письма от 4 марта, его подлинность подтвердил источник, близкий к Минтрансу, а также один из грузоотправителей.

В чем суть предложений РЖД

Среди предложений РЖД — внедрение приоритетности и очередности перевозок грузов по железной дороге. Для этого между грузоотправителями, перевозчиками и операторами будут заключаться договоры о перевозке грузов на период не менее года с внесением предоплаты в обмен на перевозку в приоритетном порядке, говорится в законопроекте. Если грузоотправитель не обеспечит заявленного в договоре объема грузов, то должен заплатить штраф. При этом уже внесенная предоплата возвращаться не будет.

Эти предложения соответствуют поручениям президента Владимира Путина и правительства, в том числе поручению заместителя председателя правительства Максима Акимова от 7 февраля 2019 года, пишет Белозеров. Он подчеркивает, что РЖД готовы оказать содействие в доработке и обосновании положений законопроекта.