Материал раздела Основной

Рынок телемедицины в России: что мешает развиваться новой нише

Что происходит на рынке телемедицины в России, рассказал Максим Кузнецов, генеральный директор Philips в России и СНГ

Обзор рынка

Согласно прогнозу британской BBC Research, к 2021 году глобальный рынок телемедицины увеличится до $55,1 млрд. Сегодня возможности телемедицины позволяют не только получить удаленную консультацию и узнать результаты своих анализов, но и помогают врачам.

Телемедицина наиболее популярна в странах Европы, а также в США, Канаде и Китае, где порой это единственная возможность для пациентов из удаленных регионов оперативно получить врачебную помощь. Как и в США, удаленность медицинских учреждений от населенных пунктов напрямую влияет на востребованность этих услуг в России. В нашей стране телемедицина только начала свой путь развития, однако люди уже готовы активно ею пользоваться. По данным исследования «Индекс здоровья будущего», 82% россиян хотели бы дистанционно консультироваться с врачом.

Драйверами развития телемедицины в России могли бы стать ИT-компании. Однако пока, несмотря на множество перспективных проектов в области ИТ и готовность людей применять подобные решения, внедрение телемедицинских услуг в российское здравоохранение по-прежнему происходит очень медленно.