Материал раздела Основной

«Магнит» снизил прямые поставки вина в свои магазины

Другие ретейлеры увеличили прямой импорт
Информация могла устареть. Дата публикации: 27.03.2019
Посмотрите более актуальные материалы:
Домашнее вино: как израильская винодельня заработала за время пандемии
Розничная сеть «Магнит» по итогам года перестала быть одним из крупнейших импортеров вина: согласно таможенной статистике, поставки снизились в 1,7 раза. Другие ретейлеры, наоборот, заявили об увеличении прямого импорта
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В 2018 году импорт вина по сравнению с предыдущим годом снизился, но незначительно, по данным таможенной статистики, с которой ознакомился РБК. Суммарно все компании ввезли в Россию 31,1 млн девятилитровых коробов против 31,4 млн годом ранее. Крупнейшими импортерами по итогам прошлого года стали «Мистраль Алко» (рост на 4%, до 2,7 млн коробов), «Лудинг» (снижение на 12%, до 2,3 млн) и «Симпл» (рост на 6%, до 1,7 млн).

РБК выделил основные тренды на рынке импорта вина.

«Магнит» больше не в первой пятерке

Из топ-5 импортеров по итогам прошлого года выбыл «Магнит», второй по выручке российский ретейлер. Если в 2017 году он был на пятом месте с 1,3 млн девятилитровых коробов, то в 2018-м — только на 13-м с 762 тыс. коробов.

До 2018 года «Магнит» импортировал вино через дочернее ООО «Ритейл Импорт», а начиная с прошлого года его стала ввозить еще одна структура сети — ООО «Логистика Альтернатива». У этих двух компаний общие поставки в прошлом году оказались в 1,7 раза ниже, чем годом раньше только у одной «Ритейл Импорт».